Я арендую помещение. Фасад которого частично исписан уличными художниками, облупился.
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Я арендую помещение. Фасад которого частично исписан уличными художниками, облупился и вообще имеет не презентабельный вид (не обновлялся 10 лет). Могу ли настаивать, что бы арендодатели его покрасили за свой счёт? Кто должен это делать? В договоре подобного пункта нет. Фасад не в аварийном состоянии, но тем не менее. Я им задавала этот вопрос, но они отказываются красить. Ссылаясь на управляющую компанию, что они ей платать за ремонт и содержание, пусть они и красят. Но я то ведь тоже плачу арендодателям и не малую сумму. Не в моих же обязанностях идти в УК и писать им заявление. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Если в вашем договоре нет прямого пункта законными способами "обязать" покрасить за свой счет фасад не получится

обычно, в практике такая обязанность (текущий ремонт_) возложена как раз на арендатора (в договорах)

Обязанность по капитальному ремонту - обязанность арендодателя согласно пункту 1 статьи 616 ГК РФ. Предъявите ему претензию. Если у него договор с УК, то пусть озадачивает покраской стены ее.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Если не сделают, то Вы вправе сами произвести кап. ремонт и взыскать убытки с арендодателя либо зачесть в счет арендной платы. Ну или пойти на крайние меры по расторжению договора, но до этого надеюсь не дойдет.

В силу же пункта 2 статьи 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Так что за Вами лишь обязанность по текущему ремонту, но нужно внимательно изучить сначала договор, т.к. нормы из статьи 616 ГК РФ диспозитивные.

В соответствии с ч.2 ст.616 ГК РФ обязанность текущего ремонта возлагается на арендатора, поэтому если иное не предусмотрено вашим договором аренды, то заставить арендодателя покрасить фасад нельзя, а такие работы как раз являются текущим, а не капитальным ремонтом.

Здравствуйте, Светлана! Боюсь, что нет!

Ст. 616 ГК РФ. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

""1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено "законом", иными правовыми актами или договором аренды.

""Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

""произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

""2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено "законом" или договором аренды.

Как видите закон именно на Вас возлагает обязанности по капитальному, текущему ремонту и содержанию арендованного имущества. Вам необходимо решать этот вопрос с арендодателем.

Восстановление отделки фасада МКД входит в минимальный перечень услуг и работ по договору управления МКД, УК обязана проводить обследование фасада и выполнять работы по восстановлению нарушенной отделки фасада. Однако обращаться в УК вправе собственник помещения либо наниматель жилого помещений (по дог. соц.найма).

Смотрите внимательно свой договор аренды, платите за аренду помещения и не более того. Просите собственника помещения обратиться в УК с заявлением о ремонте фасада. Вы обращаться в УК не вправе, понудить арендодателя обратиться в УК не можете.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.03.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Если чисто формально, подходя о предмете договора, то Вы не арендуете целиком это здание, то и требовать имеете право устранения нарушений Вашего помещения-предмета аренды, то есть того, что Вы арендуете. Если идти дальше, то можно говорить о неубранной прилегающей территории, парковок, клумб и т.д. Об этом смотрят когда арендуют помещения, это я к тому, что если обратитесь в суд, ВАм наверняка откажут. Поэтому только договориваться. В управляющую компанию ходить не надо Вы для них никто, у Вас с ними нет договорных отношений, если только обратиться в администрацию (анонимно) выложив не приглядные фото, так как собственник должен содержать фасад здания в порядке.

Статья 607. Объекты аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).