По этим договорам мы должны только возмещать стоимость потребленной эл энергии.

• г. Таганрог

Наша фирма хочет взять в безвозмездное пользование несколько нежилых помещений в многоквартирных домах для размещения в них оборудования связи и оказания услуг связи в этих и соседних домах. По этим договорам мы должны только возмещать стоимость потребленной эл энергии. Можем ли мы заключить такой договор? Или его лучше назвать договором на оказание услуг по размещению оборудования связи или дог аренды, где в качестве оплаты установить сумму равную расходам на потребленную электроэнергию?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, предлагаю не изобретать велосипед.

Предметом договора безвозмездного пользования является соответственно собственник и пользователь, получивший помещение для определенной деятельности. В Вашем случае - размещение оборудования, что и указывается в ДБП в пункте о целевом назначении. И этот вариант - наиболее верный. В этом же договоре и указываете, что коммунальные услуги оплачивает пользователь.

В договоре на оказание услуг сторонами являются заказчик и исполнитель. Теперь подумайте, какие услуги Вы оказываете собственнику?

Аренда, предлагаемая Вами, тоже неуместна.

Успехов Вам.