Как пожаловаться на приставов, удерживающих долги за квартиру, не уменьшая его?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, долги за кравтиру, приставы удерживают с зп/ карты, причём все под ноль, с работы тоже по требованию обязали выплатить, но долг по квитанции не уменьшается совсем. Куда можно пожаловаться. Пол года не знаю судьбу удержанных у меня денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру, так как она осуществляет надзор за соблюдением законодательства об исполнительном производстве.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 12 мая 2009 года N 155/7

Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставамиВ целях повышения эффективности осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего деятельность судебных приставов, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также внесением изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, руководствуясь ст.17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации",

обязываю:

1. Заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, начальников главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации, городов, районов и иных территориальных прокуроров обеспечить надлежащий прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами.

Здравствуйте, Мария. Приставы не имеют право взыскивать более 50 % заработной платы ч.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вернуть излишне удержанные средства можно. Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов или управление службы судебных приставов к старшему, судебному приставу с жалобой на незаконные действия судебных приставов с возвратом излишне удержанных денежных сумм. В общем к начальнику суд. приставов по месту Вашего жительства, проживания, которые списывают у Вас средства.