Возможно ли пересмотреть отказ в выдаче патента иностранному гражданину, обозначено лишь работа в таможенной декларации?

• г. Самара

Отказали в выдаче патента на работу иностранному гражданину, причина «Не указана цель визита», в таможенной декларации стоит галочка «работа», можно ли что то сделать, чтобы подняли документы ещё раз и пересмотрели дело.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, не имеющие разрешения на временное проживание или вида на жительство, для осуществления трудовой деятельности в России обязаны оформить себе трудовой патент. Оформлением патентов занимается Федеральная миграционная служба России.

Закон запрещает отказывать в приеме документов на выдачу трудового патента от граждан иностранных государств, которые прибыли в Россию в безвизовом порядке, встали на учет по месту пребывания, и имеют на руках все необходимые для оформления патента документы. Рассмотрение документов на выдачу патента занимает 10-15 дней, после чего принимается решение о выдаче или об отказе в выдаче патента, такое решение оформляется заключением. Если в выдаче патента отказывают, иностранцу выдают на руки письменное уведомление об отказе в предоставлении патента со ссылкой на норму закона.

Причины отказа в выдаче патента

Как правило, отказ в выдаче патента связан с наличием в отношении иностранного гражданина решения о неразрешении въезда в Россию. Такое решение принимается в отношении иностранных граждан, допустивших превышение сроков пребывания, совершивших административные правонарушения, выдворенных или депортированных, осужденных за совершение преступлений, использовавших подложные документы. Также причиной отказа в выдаче иностранному гражданину патента может являться наличие решения о нежелательности пребывания в России по линии Роспотребнадзора ил Минюста. Такое решение принимается в отношении граждан, страдающих инфекционными заболеваниями, а также осужденных за совершение умышленных преступлений.

Что делать, если Вам отказали в выдаче патента.

Отказ в выдаче трудового патента, как решение, может быть обжалован. Зачастую в выдаче патента иностранцам отказывают необоснованно, например, по причине отсутствия у УФМС сведений о ранее выданных патентах, об их оплате, сведений о въезде или выезде иностранца с территории России. В случае, если Вы не согласны с решением об отказе в выдаче патента Вы вправе обжаловать его руководству УФМС или в суде.

Что делать, если УФМС аннулировало трудовой патент

Патент на работу может быть аннулирован, то есть его действие может быть прекращено ранее истечения срока, на который он был выдан. Причиной сокращения срока действия патента, как правило, является также наличие решения о запрете въезда в Россию.

Об аннулировании патента гражданину вручается письменное уведомление, после чего он обязан выехать из России. Если Вы не согласны с решением об аннулировании трудового патента, Вы вправе обжаловать его в суде и просить суд приостановить действие решения на период рассмотрения дела, для чего на стадии подач административного иска Вам следует заявить ходатайство о принятии мер предварительной судебной защиты и приложить к нему копию уведомления УФМС об аннулировании Вам патента. После того как суд приостановит действие решения, Вам следует продолжать исправно оплачивать патент и его действие будет продлено. После того, как суд вынесет решение об удовлетворении Вашей жалобы, патент будет считаться действительным.