Можно ли заявить о наследстве брата через суд, несмотря на отсутствие заявления со стороны матери и детей?

• г. Пенза

Брат погиб 8 лет назад. Вступил в наследство после смерти. После него наследниками остались Мать и двое детей. Дети знали о наследстве и нотариус знала, что они есть. Дети и мама не заявили о наследстве. Могу ли я через суд заявить о наследстве брата?

Ответы на вопрос (4):

ВЫ тоже врок для принятия наследства пропустили. Вам надо было подавать заявление в течение 3 месяцев после окончания 6-месячного срока для принятия наследства наследниками первой очереди. Надо обращаться в суд.

Я уже поняла это. Но тогда нотариус не сказала об этом. А через суд могу заявить о наследстве, если дети не заявляют.

Смотрите, если в наследственную массу попала квартира, дом или их часть и наследники там прописаны как по постоянному месту жительства, то не надо подавать заявление в суд о восстановлении сроков, так как вы фактически приняли наследство и не сете бремя содержания данного имущества.

Если были разысканы денежные средства, то надо будет подавать заявление в суд.

С уважением, Жданов А.А.

Сначала нужно в любом случае обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус вынесет отказ, тогда вопрос надо решать через суд. Здесь два пути к признанию прав на наследство. Нужно знать детали.