Может ли следователь РУВД держать у себя заявление, если доказательств вины не хватает, для возбуждения уголовного дело.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Следователь не имеет права держать у себя заявление, не давая ему ход. Он обязан его зарегистрировать в книге учета сообщений о преступлениях, после чего по заявлению должна быть проведена проверка, по результатам которой будет или возбуждено уголовное дело, либо отказано в его возбуждении, либо заявление будет передано по подведомственности.