Правомерно ли отказывает работодатель в выплате компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении по собственному желанию и куда обратиться в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Нахожусь в декретном отпуске с 2015 г. , собралась писать заявление на увольнение по собственному желанию, за это время, правильно ли я понимаю накопились дни не использованных отпусков, работодатель отказывается платить компенсацию аргументируя тем и что баланс у компании нулевой, имеет ли он в этом случае отказать в выплате и куда можно тогда обратиться с этим вопросом или жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Время отпусков по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 Трудового кодекса РФ). Но в этот стаж включается время отпуска по беременности и родам. Поэтому за период Вашего отсутствия действительно должно было накопиться определенное количество дней отпуска, но не за все время с 2015 года, а только за время отпуска по беременности и родам (если только ранее отпуск не предоставлялся Вам "авансом") плюс, возможно, за период работы до отпуска по беременности и родам (опять же за тот период, за который Вы не использовали отпуск). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Трудового кодекса РФ) и финансовые трудности организации не освобождают ее от выплаты компенсации. При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.