Юридическая сила расписки - важность фиксации у нотариуса

• г. Москва

Будет ли иметь юридическую силу расписка, если она не была зафиксирована у натариуса? (расписка о том, что бывший муж при разделе получил деньги за машину и больше претензий не имеет)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вероника!

Да, правильно составленная расписка о получении денежных средств будет иметь силу и нотариальное заверение в этом случае не является обязательным.

Здравствуйте! Обычно такое соглашение заключается у нотариуса. Передать имущественные права второму супругу через расписку не получится, поскольку документ будет носить односторонний характер, он не будет иметь юридическую силу.

Поэтому чтобы избежать подобное недоразумения, закон предусмотрен два варианта документов, по которым супруги могут разделить или передать друг другу имущество (ст. 38 Семейного Кодекса РФ):

Соглашение, заверенное нотариусом и составленное во время брака;

Мировое соглашение о разделе имущества, утвержденное в судебном порядке.

Подобный документы всегда составляются в письменном виде и заверяются соответствующими инстанциями.

Здравствуйте.

Расписка имеет надлежащую юридическую силу.

Но поспорить бывший муж смог бы даже и в том случае, если бы расписка была заверена нотариусом.

ОТЧАСТИ будет иметь юридическую силу расписка.

А именно, где указано о том, что бывший муж при разделе получил деньги за машину

Вероника, она будет действительна в части доказательства того, что он получил деньги за машину. Видимо там указана какая-то сумма...

Добрый вечер, Вероника! Данная расписка не требует нотариального оформления если она написана собственноручно и ответчик не оспаривает ее написание. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Вероника! Расписка будет иметь юридическую силу и в том случае если она не заверена нотариально, при необходимости она может быть основанием для обращения в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.