Обязаны ли родители платить добровольные пожертвования в школе - возможность отказа и размер выплат

• г. Иваново

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязаны ли родители учащихся в школе платить "добровольные пожертвования" на счёт образовательного учреждения? Договор о добровольных пожертвованиях был заключен на учебный год с ежемесячной фиксированной суммой. Вправе ли родители от него отказаться или выплачивать не полную сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязаны ли родители учащихся в школе платить "добровольные пожертвования" на счёт образовательного учреждения? Договор о добровольных пожертвованиях был заключен на учебный год с ежемесячной фиксированной суммой. Вправе ли родители от него отказаться или выплачивать не полную сумму?

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.