Оплата за вредность учителю химии.

• г. Чита

Здравствуйте. Работаю учителем химии в школе, с 2013 г сняли доплату за вредность, скажите пожалуйста, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Полагаю, что "вредность сняли" по результатам проведенной специальной оценки условий труда. Если это так - то выход только один - обжаловать ее результаты - обратиться в инспекцию по труду или суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.