Отсутствие инструкций и безопасности - проблемы стажеров на опасном производстве

• г. Красноярск

Добрый день. Прохожу практику на вредном и опасном производстве. Заключен ученический договор но там не прописано что и как мы должны делать. Учимся на машинистов конвейера на руднике. Должны ли мы работать на ровне с основными работниками (физ. тяжелый труд) и начальник хочет поставить нас стажеров в смену самостоятельно без инструктора.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют право. Это не законно. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру с заявлением удачи Вам и всего хорошего.

В какой статье закона написано что можно что нельзя?

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае это прописано в вашем ученическом договоре.В ст. 203 ТК РФ указано, что срок ученичества не должен превышать нормы рабочего времени для работников соответствующих возраста, профессии, специальности. Ученики, уже являющиеся сотрудниками организации, освобождаются от работы по трудовому договору либо переводятся на неполный рабочий день. В период ученичества человека нельзя привлекать к сверхурочной работе либо посылать в деловые командировки, не связанные с обучением. Согласно ст. 204 ТК РФ, в период ученичества работодатель платит ученику стипендию в размере не ниже МРОТ. Работа, которую он выполняет на практических занятиях, оплачивается в соответствии с установленными расценками. В соответствии со ст. 205 ТК РФ, на учеников распространяются все нормы и требования трудового законодательства, в том числе об охране труда.