Как уволиться по сокращению и какие выплаты ожидать при обновлении штата на работе?

• г. Липецк

Я мать ребенка, которому 2 года. На работе обновление штата, я попала под сокращение. С 1 августа всё это дело вступает в силу. Хочу уволиться по сокращению. Могу ли я это сделать? И с какого момента? Когда нужно подписывать заявление. Ну в общем расскажите мне мои действия. На другую должность не хочу. И какие выплаты меня ждут?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Ваше увольнение по сокращению будет незаконно - вы относитесь к категории лиц, с которыми работодатель не может расторгнуть трудовой договор по данному основанию (пункту 2 части первой статьи 81).

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).