Почему пенсионерке пришел налог на землю, несмотря на обещание президента?

• г. Москва

Здравствуйте! Такой вопрос возник. Наш президент В.В.Путин еще зимой заявил, что с дачников не будут брать налоги на землю. Моя мама, пенсионер и инвалид 1 группы владеет дачным участком в Подмосковье 19 соток. Причем, участок стоит в запустении, она там жить не может и продать не получается. Почему-то ей и в этом году пришел налог на землю 17000 рублей. Для нее это огромная сумма. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Для начала рекомендую обратиться в налоговой орган с просьбой, пояснить расчет налога и уточнением кадастровой стоимости земельного участка.

Налоговый кодекс не содержит льгот, полностью освобождающих инвалидов, являющихся собственниками земельного участка, от уплаты земельного налога. Однако в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов I и II групп инвалидности, налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования. Такой порядок предусмотрен пп. 2 п. 5 ст. 391 НК РФ. Налоговой базой является кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, за который рассчитывается налог (п. 1 ст. 390 НК РФ).

Однако, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга), также предусмотрены и установлены дополнительные налоговые льготы,

В г. Москве льготы предоставляются в виде дополнительного уменьшения (помимо федеральных льгот) налоговой базы на одного налогоплательщика на 1 млн руб. в отношении следующих категорий лиц (ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74):

- инвалидов I, II групп, инвалидов детства;

Для примера, расчет налога

Физическое лицо имеет на праве собственности земельный участок площадью 1 900 кв. м, предоставленный для ведения дачного хозяйства, кадастровой стоимостью (например) 3 200 000 руб. на территории г. Москвы.

Отмечу, что начиная с 2017 г. налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, принадлежащего следующим категориям инвалидов (пп. 2 - 4, 7 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ): - инвалидам I и II групп;

Налоговая ставка в 2017 г. в отношении таких участков установлена в размере 0,025% (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 74).

Сумма земельного налога за 2017 г. составит 800 руб. (3 200 000 руб. x 0,025%).

Если физическое лицо - собственник земельного участка является инвалидом I группы, то он имеет право на федеральную льготу в виде налогового вычета в размере 1 010 руб. (3 200 000 руб.: 1 900 кв. м x 600 кв. м), а также московскую льготу в виде уменьшения налоговой базы на 1 000 000 руб. В итоге сумма земельного налога за 2017 г. составит 297 руб. ( (3 200 000 руб. - 1 010 526 руб. - 1 000 000 руб.) x 0,025%).

Спасибо за разъяснение. Но распространяется ли эта дополнительная льгота на Московскую область? Или действует только на территории Москвы? Мамина дача находится на территории г. Королев. Мы обратились в налоговую этого города, они сказали, что никаких дополнительных льгот, кроме базовых, инвалиду 1 группы не полагается. Таким образом, она должна платить все 17 тысяч...

Вполне возможно. Земельный налог - местный, ставки, как и льготы - тоже на месте определяются.

Статья 387 НК РФ.

Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.