Освобождаются ли пенсионеры от оплаты налога на землю в Севастополе и отменили ли налог на транспорт?

• г. Симферополь

Живем в Севастополе. На домашний адрес пришло уведомление оплатить налог на транспорт и землю. Муж пенсионер. Участок земли около 4 соток-единственный и на нем стоит домик в котором мы живем. Я слышала, что пенсионеры освобождаются от оплаты налога на землю, а налог на транспорт отменили. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По земельному налогу действительно пенсионеры освобождены от налога с участка до 6 соток. Обратитесь в налоговую, представьте документы о статусе пенсионера.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Что касается транспортного налога, то в Севастополе льготы для пенсионеров не предусмотрены (см. Закон города Севастополя от 14.11.2014 N 75-ЗС "О транспортном налоге")