Освобождаются ли пенсионеры от оплаты налога на землю в Севастополе и отменили ли налог на транспорт?

• г. Симферополь

Живем в Севастополе. На домашний адрес пришло уведомление оплатить налог на транспорт и землю. Муж пенсионер. Участок земли около 4 соток-единственный и на нем стоит домик в котором мы живем. Я слышала, что пенсионеры освобождаются от оплаты налога на землю, а налог на транспорт отменили. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По земельному налогу действительно пенсионеры освобождены от налога с участка до 6 соток. Обратитесь в налоговую, представьте документы о статусе пенсионера.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Что касается транспортного налога, то в Севастополе льготы для пенсионеров не предусмотрены (см. Закон города Севастополя от 14.11.2014 N 75-ЗС "О транспортном налоге")

Спросить
Пожаловаться

Задавал вопрос об оплане налога на землю в садовом товариществе неработающему пенсионеру. У часток 7 соток приватизирован. Получил 2 различных ответа. Юрист Горячева Л.И. заверила что никаких льгот по налогу на участок земли пенсионер не имеет.

2 ответ - через час позвонил на мой тел., который я указал юрист, как я понял вашей службы из Питера и категорически заявил что пенсионеры от такого налога освобождаются.

Где правда?

Слышал, что с земли оплата налога минусуют 6 соток, правда ли это?

Пришел полный налог за землю.

Получила уведомление о налоге на землю, из Санкт-Петербурга, проживаю г.Ялта. Р.К., пенсионер, земли менее 6 соток, куда обратиться. И что предоставить о снятии налога.

Платят ли пенсионеры налог на землю, если арендует эту землю юридическое лицо, а собственник земли этот пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер, земля на территории садового кооператива в собственности, налоговой службой освобожден от уплаты налога на землю, но в кооперативе налог на землю включен в членские взносы и председатель кооператива требует оплаты налога на землю не учитывая, что я как пенсионер имею льготу по налогу на землю. Правомерны ли его действия и что делать в такой ситуации?

У меня вопрос по налогу на строение и недвижимости.

У меня мать пенсионер и инвалид 2-й группы. Живет одна. Как я знаю, она должна быть освобождена от налога по законодательству РФ. А в налоговой ей сказали что каждый район имеет право внести свои изменения. По ихним изменениям от налога пенсионеры не освобождаются. И так получилось, что она платит налоги за дом и за участок земли. Законно ли это? Ответьте пожалуйста.

Моему отцу пришло уведомление об уплате земельного налога. Проживает он в Волгоградской обл. Собственность на землю не оформлена. Сумма налога 1198 рублей. Земельный участок 6 соток. Это обычный частный дом в районном городе Волгоградской обл. Ранее налог не уплачивался. Отец военный пенсионер, возраст 66 лет. На основании какого документа был рассчитан налог на землю и почему ранее уведомлений не приходило? В ИФНС обращались, там ответили, что это Постановление Главы Волгоградской обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение