Истек срок давности, подал лишь банк на меня в суд - как это доказать?

• г. Ленинск-Кузнецкий

У меня проблемы с банком он подал на меня в суд но срок давности истек можно ли это доказать? Если последний платеж был в январе 2013 г. Но в апреле 2014 г я направила в банк письмо о просьбе подать в суд об этом свидетельствует уведомление которое они подписали о получении письма. Помогите как с ними бороться. И скажите лучше написать заявление в суд или хадатайство? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Заявление письменное в суд подается с просьбой применить срок исковой давности и откзаь по этму основанию в иске ст.196.199 ГК РФ.

Добрый день! Как разъяснил Верховный суд, срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. Следовательно, к каждому кредитному договору прилагается график платежей, срок по каждому из платежей начинает течь с момента, когда он должен был быть совершен. Например очередной платеж должен быть совершен 23.04.2012 года, следовательно срок исковой давности истекает 23.04.2015 года, следующий платеж - 23.05.2012 года, срок исковой давности истекает - 23.05.2015 года.

Как указано в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года, судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения. При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Банк в обязательном порядке представит выписку по счету, на который зачисляются ваши платежи по кредиту, из нее и будет видно суду, когда был совершен последний платеж, и с какого момента следует исчислять срок исковой давности.

Исходя из того, что Вы изложили, срок исковой давности, по крайней мере по части платежей истек, и вашего даже устного заявления (но лучше в письменном виде) о применении срока исковой давности будет достаточно для отказа в иске к Вам.

Если вы в письме не признавали долг, то доказательством перерыва срока исковой давности оно являться не будет.

П.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

За помощью в споре с банком и с целью составления возражений на исковое заявление, лучше обратиться к юристу.