Вопрос компенсации неиспользованного отпуска при увольнении по собственному заявлению сотрудника - применимость Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25-10-83 и Постановления

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации: у нас сотрудница устроилась на работу 01.03.2018 года. С 03.05 по 04.05.2018 г. у неё были прогулы. 07 мая она пришла написала заявление об увольнении по собственному заявлению и тут же ушла и опять пропала. В общей сложности она проработала два месяца. Мы пошли ей навстречу (не буду уточнять по каким причинам, но руководство пошло ей навстречу) и приняли решение уволить её по инициативе работника, но при этом лишив её компенсации за неиспользованный отпуск. У меня, как у кадровика, возникли сомнения, ведь мы не имеем право лишать такой компенсации. Но в то же время и предоставлять ей полностью компенсацию на мой взгляд тоже не верно. Буду ли я права, применив Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25-10-83 24022-31 Об утверждении разъяснения о некоторых вопросах... (актуально в 2018 году) и Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28.07.1983 г. № 745, определив ей компенсация в 2 дня?. Если нет, помогите рассчитать. Мой коллега из другой организации спорит со мной и говорит, что это касается только при увольнении по статье за прогулы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если руководство простило сотруднику прогулы, и они никаким образом не зафиксированы - не будет применяться дисциплинарное взыскание, не было запроса к работнику о даче объяснения и т.п., то прогулов, как таковых нет. Работнику, ведь и зарплату начислили без учета отсутствия на рабочем месте, если я правильно поняла?

Соответственно, и отпускные начисляются в соответствии с отработанным по документам (в том числе, по табелю) времени.

Спасибо за Ваше обращение.