Как защитить свои права при понижении должности из-за беременности?

• г. Москва

Наверняка эта тема уже обсуждалась, но я не нашла никакие ссылки, поэтому поднимаю ее еще раз. Проблема следующая. У меня закончился испытательный срок (3 мес) на хорошо оплачиваемой работе. Так случилось, что как только я пришла на новое место, сразу забеременела (чему мы с мужем несказанно счастливы). Сейчас мне предложили "подвинуться" с занимаемой мною руководящей должности, из-за якобы не справившимися обязанностями. Хотя истинная причина - это моя беременность и желания руководства поскорее найти мне замену на посту руководителя. Меня не собираются увольнять, но понизить с изменением материального статуса.

Вопрос - какие у меня есть права? Понижение я переживу, но вот от денег отказываться очень не хочется. Спасибо огромное всем, кто поможет мне разобраться в тонкостять закона о труде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Конечно же берменным женщинам Трудовым кодексом РФ устанавливаются гарантии и льготы:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

С уважением,