Договора подряда с работниками.

• г. Краснодар

Договора подряда с работниками.

Ответы на вопрос (2):

Граждане и юридические лица свободны в заключении договоров на территории РФ. У нас принцип свободы договора. Договор подряда-это гражданско-правовая сделка, не урегулированная нормами Трудового кодекса.

Для заключения договора подряда от физических лиц потребуются только паспорта, а юридические лица указывают все реквизиты и заверяют подпись руководителя печатью.

Работодатель обязательно потребует от работника представить:

паспорт;

СНИЛС;

ИНН;

трудовую книжку;

документы об образовании.

Записи в трудовую книжку.

Прием на работу, основанием для которого является трудовой договор, обязательно фиксируется в трудовой книжке.

Подрядные отношения в ней не отражаются.

Оплата труда и налогообложение.

Зарплата наемного работника выплачивается регулярно, независимо от фактического выполнения работы.

Работы по договору подряда оплачиваются за конечный результат. Или за каждую стадию его достижения, если это отмечено в договоре.

И зарплата и вознаграждение за выполнение подрядных работ облагается НДФЛ. Ставка одинакова – 13%.

За работника этот налог вычисляет и платит работодатель. А вот подрядчик выполняет свои налоговые обязательства самостоятельно.