Как прописать человека в квартире удаленно - требуемые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ситуация следующая: мой отец купил квартиру в Спб, недавно получил документы на собственность и хочет меня прописать в этой квартире. Но сам он проживает в Мурманской области и приезжать в Спб в ближайшее время не собирается. У меня есть нотариально заверенная доверенность от него на осуществление всяких действий с квартирой (приёмка квартиры, подача и приём документов в банк, получение выписок и пр.). Подскажите, может ли он "удалённо" меня прописать и какие понадобятся документы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Анастасия!

Да, может, нужно его нотариальное согласие на Вашу прописку+закажите выписку из ЕГРН.

Обращайтесь.

И хотелось бы уточнить, документы он должен сам подавать по месту своего пребывания (и не требуется ли моё присутствие для этого?) или их могу подать я, если он их мне перешлёт?

Нет, его присутствие не потребуется, подадите самостоятельно. Можно сделать через паспортный стол, срок порядка шести дней.

Обращайтесь.