Паводок в Фролово, Волгоградская область - как получить полную компенсацию за ущерб от СОБЕСА и Администрации города?

• г. Москва

Был паводок в городе Фролово, Волгоградской области, вода зашла в дом ущерба уйма, треснуты стены кирпичного дома, повреждена бытовая техника, мебель.

Суть вопроса: Приходили оценивать ущерб с СОБЕСА, и Администрации города, все повреждения зафиксировали, с СОБЕСА выплатили 10 000, в доме прописано 6 человек, с Администрации еще ничего даже не приходило, объясните как поступить чтобы получить компенсацию в полном размере, и получить её вообще.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир)

К сожалению, в Российском праве отсутствуют нормы, которые обязывают государство компенсировать ущерб в случае стихийных бедствий или иных форс-мажорных обстоятельств.

Такая же ситуация применима и к ОМСУ. Это ПРАВО государства, а не обязанность. Для получения соотв. Выплат существуют страховые компании и иные подобные структуры, например, фонды, которые осуществляют выплаты на основании заключенного договора.

С большой долей вероятности комиссии были у Вас с целью фиксации ущерба и определения его размера. Если руководство Волгоградской обл. примет решение выплатить большие суммы, или, как вариант, даже построить новое жилье (так было в 2010 г. в 14 субъектах, например в Воронежской обл. после пожаров), значит так тому и быть.

В противном случае - все останется как есть.

Ну и последнее: чтобы узнать окончательное решение по поводу компенсац. Выплат - необходимо написать обстоятельное письмо по данному поводу и напрямую задать вопрос о перспективах выплат. Или записаться на прием к соотв. Руководителю местной администрации.

Другого способа узнать намерения власти лично я не вижу.

Удачи Вам)