Выезд из приватизированной квартиры с ребенком при неуплате алиментов - нужно ли согласие бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе 3 года, алименты не платит и не платил 2,5 года. Хочу выписаться из приватизированной квартиры сама и 7 летнюю дочь, чтобы уехать в другой город и прописаться там. Нужно ди мне его согласие?

Ответы на вопрос (5):

На выписку Вас не нужно (согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). С дочкой сложнее. Если Вы будете где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Что нужно сделать? Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие. Если не даст, то в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае для регистрации детей по новому месту жительства при разводе супругов, необходимо согласие одного из них на прописку несовершеннолетнего или решение суда, в котором указано с кем должен проживать ребенок.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Это лучший ответ

По законодательным нормам России, чтобы выписаться из квартиры или дома, гражданину нужно представить определенные документы. Жилищный кодекс РФ говорит о том, что при этом не обязательно указывать новый адрес, на котором будет проведена регистрация – это нужно только при выписке лиц, не достигших 18 лет. В такой ситуации сведения о новом адресе прописки предоставляются в регистрационные органы. Выписка из квартиры предполагает сбор документации, которая, по ст. 4 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1, передается в органы миграционного контроля. Но каких-то ограничений по времени относительно получения прописки и выписки по нормам нет. При оформлении выписки платить государственную пошлину не нужно – этот платеж будет вноситься при оформлении документации на прописку в новом жилом объекте. Основания для выписки из жилого помещения Ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 приводит перечень ситуаций, которые могут восприниматься как основания для выписки: сменился адрес постоянного проживания, лицо безвестно отсутствует и это подтверждено документально, произошла смерть гражданина, документ, который давал право пользования жильем, оказался недействительным, в документах, поданных для регистрации, обнаружены недействительные сведения или факты неправомерных действий должностных лиц, регистрация была фиктивной.

Согласие бывшего супруга Вам для выписки не требуется.