Пострадавшая в ДТП - виновник скрылся, стоянка не предоставила видеозаписи – как действовать?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я попала в ДТП, а виновник скрылся. Я оставила автомобиль на стоянке около автомобиля и ушла в магазин. Когда я вышла, на двери моего автомобиля была внушительная вмятина. Виновник скрылся. Вызвала ГИБДД, зафиксировали. Обратилась к сотрудникам магазина, чтобы посмотреть записи видеокамеры, но те отказали, ссылаясь на то, что хозяйки не (это была суббота), а без нее они этого сделать не могут. В понедельник была получена справка из ГИБДД, с которой я снова обратилась к сотрудникам магазина. Оказалось, что запись удалена (тот отрезок времени, когда я приезжала). Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Оказалось, что запись удалена (тот отрезок времени, когда я приезжала). Что делать?

Обратиться с заявлением в полицию с просьбой истребовать эту запись.

Здравствуйте!

Поскольку сотрудники полиции - ГИБДД, после оформления факт причинения неизвестным водителем повреждения Вашего автомобиля, не приняли никаких мер по его установлению, не осмотрели видеозаписи камер видеонаблюдения и не изъяли их, либо не вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу, то есть не надлежащим образом выполнили свои прямые служебные и должностные обязанности, рекомендую обжаловать из бездействие в суд в рамках Кодекса административного судопроизводства.

Если повреждением автомобиля Вам причинен значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей и более, то в действиях неустановленного полицией причинителя этого ущерба усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину. В таком случае рекомендую направить в отдел полиции письменное заявление о принятии мер по установлению этого лица и привлечению его к уголовной ответственности по части 1 стать 167 УК РФ. Данное заявление лучше подать в дежурную часть отдела полиции с том, чтобы оно было обязательно зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП), в Вам на руки был выдан талон-уведомление о его регистрации. Данной заявление должно быть рассмотрено и по нему должно быть принято процессуальное решение в течение 3 или 10 либо 30 суток, о чем Вы должны быть обязательно уведомлены. Думаю, что ответил на Ваш вопрос что делать.