Жильцы дома получают письма с требованиями оплаты долга неизвестной компании - законно ли и обязаны ли они платить?

• г. Самара

В 2015 г. общее собрание нашего дома постановила не оплачивать услуги нашей УК, ввиду полного отсутствия оных. Через пять месяцев с ней был разорван договор.

В конце 2017 г. жильцам дома начали приходить письма от посторонней УК из другого города с просьбой добровольно оплатить 70 процентов долга. Объясняли это выкупом долгов у прежней УК.

В письме бланки и реквизиты для оплаты.

Законно ли это и должны ли мы оплачивать совершенно незнакомой нам компании, которая не предоставляла нам никаких услуг?

Ответы на вопрос (2):

Услуги ЖКХ, от которых можно отказаться Изначально очень важно понимать, что в стремлении сэкономить денежные средства на оплате коммунальных нельзя переступать границу безопасности. В частности, не стоит совершать необдуманных и несогласованных действий, которые каким-либо образом могут навредить иным жильцам дома. Стоит отметить, что отказаться можно исключительно от тех коммунальных услуг, по которым можно установить факт непользования ими, к примеру, с помощью счетчиков. Следовательно, в данном случае не будут нарушены права и законные интересы третьих лиц. Исходя из этого мы определимся, за какие услуги ЖКХ можно не платить. В частности, можно не оплачивать за холодную или горячую воду, электро-и газоснабжение, но только при условии, если на эти виды услуг поставлены счетчики, и они не потребляются вовсе. При наличии счетчика на воду и без ее использования, оплата за отведение сточных вод взиматься не будет. Кроме этого, можно поставить счетчик тепловой энергии и, полностью отключая батареи, не производить оплату за отопление. Услуги ЖКХ, от которых нельзя отказаться Услуги ЖКХ, от которых нельзя отказаться?Заметим, что от обращения с твердыми коммунальными отходами отказаться никак нельзя, поскольку невозможно проверить, выбрасывает ли человек мусор в общий контейнер или же нет. Следовательно, производить оплату обязаны все, при этом учитывая число прописанных в данной квартире жильцов. Такая же ситуация и с жилищными услугами: содержание и ремонтные работы жилого помещения, содержание придомовых площадей и территорий, проведение текущих ремонтных работ общего имущества, обеспечение уборкой подъездов. Исключительно за все указанные услуги необходимо платить по установленным тарифам в обязательном порядке. Стоит обратить внимание, что тарифы на подобные коммунальные услуги устанавливаются управляющими организациями. Полностью отказаться от них ни коем образом нельзя. Перечень, а также периодичность предоставления услуг, касательно содержания придомовой территории и имущества многоквартирного дома, должны быть прописаны в оформленном договоре по управлению многоквартирным домом. К кому обращаться, чтобы отказаться от услуг, которыми не пользуешься Для того чтобы узнать, как не платить за неоказанные услуги ЖКХ, необходимо обратиться в компанию, которая непосредственно занимается предоставлением данных услуг. Как правило, обращаться следует в управляющую организацию или же в ТСЖ и ЖСК. Владелец квартиры обязательно должен предоставить письменное заявление и документ, удостоверяющий его личность. Всю необходимую информацию, которая касается поставщиков услуг, можно получить у лица, ответственного за управление многоквартирным домом (управляющая компания, ЖСК или ТСЖ). В момент подачи заявления владелец квартиры должен объяснить, что у него отсутствует необходимость пользования той или иной услугой. После этого, в квартиру к данному жильцу приходит представитель компании для проверки и подтверждения факта технической невозможности использовать определенную коммунальную услугу.

Источник: Подробнее ➤

Вопрос был "законна ли продажа долгов от одной УК к другой и должны ли жильцы оплачивать совершенно незнакомой нам компании, которая не предоставляла нам никаких услуг и с которой у жильцов нет никаких заключенных договоров?"