Как подать на расторжения брака если ответчик не зарегистрирован в Москве?

• г. Москва

Как подать на расторжения брака если ответчик не зарегистрирован в Москве? Ребёнок проживает и прописан по одному адресу со мной. Что можно сделать и как ускорить судебный процесс? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!!

Расторжение брака в судебном порядке производится в следующих случаях:

1. при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;

2. при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3. если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В случае расторжения брака в судебном порядке иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака (оригинал), копии свидетельств о рождении детей, справка с места жительства ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика) или истца (если иск подается по месту жительства истца), документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и квитанция об оплате государственной пошлины в двукратном размере минимального размера оплаты труда. В случае взаимного согласия супругов на развод, от одного из них (ответчика) необходимо заявление о согласии на развод с подписью, заверенной у нотариуса.

С уважением

Ирина