Требования ГКХ по демонтажу спутниковой антенны на крыше жилого дома - законность и права собственника квартиры

• г. Анадырь

Добрый день!

Я проживаю в пятиэтажном доме и являюсь собственником квартиры на пятом этаже.

С 2009 года на крыше дома установлена спутниковая антенна, прикрученная к вентиляционной шахте. К ней подключена моя квартира и квартиры некоторых соседей. С недавнего времени от компании ГКХ (горкоммунхоз) поступило предупреждение о демонтаже незаконно установленных антенн с крыши жилых домов. Для законной установки требуется разрешение от этой компании ГКХ, для получения которого они требуют проектную документацию, которую выдаёт городская организация "Градпроект", только за эту документацию нужно заплатить 20 000 рублей. Законно ли требование ГКХ ко мне? Имеют ли право они демонтировать мою антенну? Если такой демонтаж произойдёт, какие действия я могу предпринять? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Внешний вид фасадов здания, строения, сооружения должен соответствовать согласованному в установленном порядке архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства, информация о котором содержится в паспорте фасадов и (или) эскизном проекте.

Порядок предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства, требования к содержанию эскизного проекта и паспорта фасадов, форма паспорта фасадов устанавливаются нормативным правовым актом, издаваемым Администрацией города

Требования настоящего пункта не распространяются на объекты культурного наследия, объекты индивидуального жилищного строительства, а также линейные объекты.

Фасады зданий, строений, сооружений не должны иметь видимых загрязнений, повреждений, в том числе разрушения отделочного слоя, водосточных труб, воронок или выпусков, изменения цветового тона.

Под изменением внешнего вида фасадов понимается:

создание, изменение или ликвидация крылец, навесов, козырьков, карнизов, балконов, лоджий, веранд, террас, эркеров, декоративных элементов, дверных, витринных, арочных и оконных проемов;

замена облицовочного материала;

покраска фасада, его частей в цвет, отличающийся от цвета здания;

изменение конструкции крыши, материала кровли, элементов безопасности крыши, элементов организованного наружного водостока;

установка (крепление) или демонтаж дополнительных элементов и устройств (флагштоки, указатели).

Если проще вам объяснить, то в каждом городе разработаны правила содержания зданий, сооружений, в том числе и указаны что включают изменения фасадов.

За нарушение также законодатетельством города или области предусмотрена административная ответственность.

Однако привлечь не просто. Поскольку антенна коллективная, то привлечь к ответственности конкретное лицо не просто. Снять антенну также нельзя без решения суда. Поэтому этот ваш ГКХ (горкоммунхоз) должен сначала обратиться в суд к жильцам дома (так как чердаки и подвалы являются общим имуществом и обязать снять антенну с фасада. Это очень длительная процедура и быстрее всего никто не будет этим заниматься.