Вопрос о возможности получения больничного бабушкой для ухода за ребёнком

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку 2 года 3 месяца. Меня кладут в больницу на операцию. Я являюсь матерью-одиночкой. Может ли бабушка взять больничный, чтобы находиться с ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, такое право предусмотрено. Согласно п.34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Поскольку Вы как мать фактически ухаживать за больным ребенком не можете по объективным причинам, выдача больничного бабушке правомерно.

Добрый день, Надя! В силу норм п.4, Приказа Минсоцразвития, вступившего в силу 29.06.11 г. под № 624-н. указано, что больничный выдаётся лицу, осуществляющему уход за ребёнком. Соответственно, состояние больной матери, подтверждённое официально, может считаться ненадлежащим для осуществления ухода за ребёнком.

При возникновении препятствий в получении листка нетрудоспособности, бабушке или иному родственнику следует указать на правомочие, регламентированное данными нормами.

При противодействии следует обжаловать решение врача у руководства больницы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!