Проблемы с регистрацией Ленд крузер прадо - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Здравствуйте, в декабре 2017 г купили машину Ленд крузер прадо 1994 г. При постановке на учет отправили на экспертизу, которая показала, что номер на раме заводской, не подвержен изменениям, дублирующая табличка с винномером под капотом подвергалась демонтажу и установлена кустарно; год выпуска машины - 1996, а не 1994 как написано в ПТС, экспертиза ПТС показала, что ПТС подлинный. В отделе дознания идет проверка уже пятый месяц и когда закончится не известно, так как они сделали запрос в Интерпол, говорят, что ответ может вообще не прийти и тогда регистрацию машины аннулируют. В настоящее время машина находится у меня на ответственном хранении, но дознаватель угрожает, что изымет машину, если я не сдам ему СТС. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

СТС сдать и получить подтверждение сдачи от дознавателя. Но стоит обжаловать действия дознавателя в порядке, предусмотренном ст.124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд. Если есть основания полагать, что ПТС подлинный, номера не перебиты, то тот факт, что табличка установлена кустарно, вовсе не говорит о том, что есть основания для возбуждения уголовного дела, если идентификационные маркировки есть на других элементах кузова и они не вварены.

Здравствуйте, в ваших интересах расторгнуть такой договор купли-продажи автомобиля в соответствии со статьей 450 ГК РФ, все основания для этого у вас есть. Составляйте исковое заявление и подавайте его в суд, смысла мучиться с такой проблемой машиной нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Пока нет уголовного дела, то изъять машину у вас не могут. Если это произойдет, вы можете обжаловать действия дознавателя в порядке ст., 124, 125 УПК РФ. Но судьба машины, скорее всего незавидна и регистрацию скорее всего прекратят. Можно будет только использовать на запчасти.

Документы лучше, конечно сдать. Законным требования следователя обязательны к исполнению. За неисполнение требований следователя предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КОАП РФ.

В случае, если не будет установлен состав преступления или правонарушения выносится отказ в возбуждении уголовного дела. Но и машина регистрация подлежит аннулированию. Нужно будет приводить документы и машину в соответствие.

Как вещественное доказательство ст 181 УПК РФ машину у вас могут изъять только в случае возбуждения уголовного дела и вынесения Постановления следователя (не дознавателя) об изъятии автомобиля ст 81.1 УПК РФ Если же дознаватель в нарушении закона изымет у вас автомобиль то такое изъятие вам нужно будет обжаловать либо в прокуратуру ст 124 УПК РФ либо в суд ст 125 СРОК Срок для обжалования 10 дней со дня изъятия

А вообще ваша ситуация в состоянии неопределенности может находиться бесконечно долга Поэтому, думаю, вм лучше расторгнуть этот договор купли-продажи ст 454 ГК РФ.тем боле здесь имеются очень веские основания для расторжения.

Согласно ст.82 УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Если Вы предупреждены об уголовной ответственности за не сохранность, отчуждение авто, то лучше не рисковать и на запчасти не продавать.

Для передвижения Вам нужна СР-ка, а ПТС не нужен, можете его отдать.

Договор расторгать большого смысла нет, т.к. по просьбе продавца в ДКП мы указали минимальную сумму 30000 р, а по факту купили за 615000, теперь платим кредит не понятно за что.

По истечении пяти лет со дня покупки ТС, если не будет установлен собственник ТС (или номерного агрегата) , и автомобиль (номерн. Агрегат) не будет у вас изъят по требованию собственника, вы сможете признать право собственности на ТС или номерной агрегат по решению суда в порядке приобретательной давности, и поставить ТС на учет на основании решения суда.