Как решить вопрос с арендованными помещениями в многоэтажном ТЦ после развода супругов

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: есть ТЦ (2 этажа). Мой бывший супруг заключил договора с арендосьемщиками на 1 и 2 этаже. Мы развелись и по суду стало два собственника этого ТЦ: 1 этаж мой, 2-ой этаж бывшего мужа. Арендосьемщики с 1 этажа отказываются заключать договор со мной, т.к. не истёк срок действия договора с первым собственником. Можно ли решить как то этот вопрос, чтоб с 1 этажа арендомьемщики заключили со мной договор (Т.к. собственница 1 этажа я) и платили арендную плату мне, а не первому собственнику? Могу ли я также выгнать арендосьемщиков с 1 этажа, если они не заключат договор со мной и не расторгнут с первым собственником? Ведь собственник же поменялся на 1 этаже.

Ответы на вопрос (1):

во-первых вы рискуете потерять клиентов. во-вторых можете спровоцировать проверку. в данном случае, вам необходимо раздать всем арендаторам уведомления о смене собственника и необходимости перезаключения договоров на новых или тех же условиях. при этом, вы должные учитывать как срок действия старого договора со старым собственником, так и их взаиморасчеты. коль вы находились в браке, следовательно и прибыль, делили поровну. полагается, что арендная плата, полученная вами ранее за абонентский период (1 месяц, 3 месяца, полугодие) была разделена между вами поровну.