Как узнать, есть ли наследство от дедушки, с которым не общался перед его смертью, и периодически поделят другие наследники?

• г. Москва

Мой дедушка по маме давно уехал в Америку, с мамой не общался, нашла его контакты в соц сетях перед тем как умерла мама, чтобы они могли попращаться. Теперь и дедушка умер. Могу ли я претендовать на наследство? И как вообще узнать есть ли оно? Возможно его уже даже поделили, прошло более 6 месяцев., а у него есть другие дети и внуки. Как в этом случае лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если дед гражданин Америки, то наследство (имущество), которое нажито в период жизни, будет распределяться на основании законодательства штата США.

В каком штате проживал умерший?

Коллега Черноздова дала Вам верный ответ, в котором можно "но" поменять на "то". По законам штата Нью-Йорк, если завещания не было, а Ваша мама умерла до смерти ее отца, то Вы являетесь наследницей. Узнать о том, было ли завещание, и, если да, что в нем говорится, можно, например, через суд соответствующей юрисдикции. Если хотите, я окажу Вам такую услугу. В этом случае напишите, пожалуйста, в личную почту на этом сайте.

Да, он гражданин. Проживал в Нью-Йорке.

Здравствуйте, Lubantik! Если после смерти Вашего деда в Америке есть завещание на Ваше имя, то Вам сообщать об этом через Инюрколлегию, если завещания нет, но Вы являетесь наследником по закону, то Вам необходимо обращаться к специалистам по делам наследования для выяснения вопросов наследования.

С уважением, Марина Сергеевна.