Как следует оформить налоговые каникулы?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартирую.

Как следует оформить сделку, чтобы у налоговой инспекции не было вовпросов.

Заранее спасиьо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас интересуют Ваши взаимоотношения с налоговыми органами, то вне зависимости от стоимости квартиры, после регистрации её на Ваше имя и при несоответствии между Вашими доходами по данным налоговой инспекции и стоимостью квартиры по указанной в тексте договора купли-продажи цене, то ГНИ пришлёт Вам бланк специальной декларации о доходах,в которой Вы должны объяснить источник средств, истраченных на покупку квартиры(это может быть и деньги, взятые в долг).У продавца не облагается налогом сумма полученного от продажи квартиры дохода,не превышающая 5000МРОТ(1МРОТ=83,49руб.в 2000г. и 100руб. в 2001г.),а с суммы превышения уплачивается обычный подоходный налог в зависимости от всех доходов,полученных в текущем году,за который подаётся декларация).

Уважаемый Игорь,

К большому сожалению правосознание и правопонимание людей служащих в государственных структурах и работающих в "думах" извращено до бессмыслицы. Вопрос об уплате налогов при покупке /продаже/ недвижимости - это (не только на мой взгляд) абсурд. Я считаю, что имея денежные средства или недвижимость и превращая их в недвижимость /деньги/ никакого объекта налогообложения не возникает и ни о каком подоходном налоге не может быть и речи. Но реальная жизнь далека от справедливости. Мой Вам совет: если в настоящее время покупаете недвижимость - делайте это смело. Если у Вас есть друзья, родственники, знакомые, коллеги по работе, которым Вы очень доверяете, то с их помощью необходимо заготовить необходимое количество расписок о том, что Вы взяли у них в долг деньги (например, по 1000 - 5000 руб. у каждого), а таких расписок сделать штук 80 - 180. По действующему законодательству никакие ОРГАНЫ не имеют законного права проверять этих людей и требовать у них доказательств. Ну, а заполнения специальной формы налоговой декларации Вам не избежать, но к этому моменту Вы будете уже готовы во всеоружии. Вот в декларации Вы и укажите, что часть денег Вы копили всю долгую жизнь начиная с детского сада, часть Вам досталась от бабушки /дедушки/, часть Вы заняли у друзей, знакомых, родственников (родня мол большая),коллег, и приложите штук 127 этак расписок. Проверять людей (давшим Вам в долг) не имеют законного основания. А формально доказательства Вы представили, все законно и благопристойно.