Комиссия при устройстве на работу.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Правда ли,что ветераны БД могут только раз в год бесплатно пройти комиссию при устройстве на работу.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ мед. комиссию проходят работники до 18 лет; все кто планирует работать во вредных и опасных условиях, а также с источниками повышенной опасности; водители; все работники, которые связаны с продуктами питания и водой (приготовление, продажа и транспортировка); работники детских учреждений.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя, который обязан оплатить эти мероприятия.

При этом не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет. То есть согласно нормами ТК РФ, медосмотр проводится исключительно за счет работодателя.