Порядок уведомления ответчика о заседаниях по алиментам и разводу - сроки, оплата поездок и возможность переноса

• г. Москва

Прошу проконсультировать о порядке уведомления ответчика.

Мне в прошлую пятницу 11.05.2018 звонили из суда по вопросу приглашения на заседание по вопросу алиментов и развода, запланированное на 18.05.2018.

На что я ответил, будет повестка, буду рассматривать возможеость появления, а просто так звонить мне не надо. Меня начали убеждать в том, что повестка в мой адрес уже направлена.

Сегодня 17.05.2018, повестки так и нет. Толи ехать завтра в суд, толи нет.

Так же, сегодня 17.05.2018 опять звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по том же вопросам, но уже 24.05.2018 и 08.06.2018. И тут я не выдержал. Я говорю им "вы там, что издеваетесь? У меня работа на режимном предприятии, я не могу по каждому чиху отпрашиваться, а вы даже с датами определится не можете! Не будет своевременно направленной повестки никуда не поеду!".

Мне в ответ говорят, что услышанная по телефону информация является официальной телефонограммой, намекая на то, что повестки будут, но мы типа вас уже проинформировали.

У меня вопрос, раз уж очередное заседание запланировано через 7 дней, а повестки все нет.

Будут ли мне мои поездки по судам в качестве ответчика на работе оплачивать?

За какой минимальный срок обязаны уведомить и прислать иск для ознакомления?

Могу ли я писать ходатайство на перенос заседания, т.к. мне нужно больше времени на подготовку к заседанию?

Всем заранее спасибо?

Ответы на вопрос (5):

Вас приглашают на беседу, именно там Вам зачитают Ваши права и вручат все документы, связанные с заявлением истца. Повестку для работодателя по запросу Вам выдадут. Можете не являться, но тогда суд Вам сразу вышлет судебный приказ, который вступает в силу после истечения 10 дней, в течение которых Вы вправе представить возражения.

Никто Вам оплачивать заседания в суде не будет хоть с повесткой хоть без, где бы Вы не работали.

За свой счет - пожалуйста, берите отпуск.

Уведомление телефонограммой является официальным.

Не факт, что суд будет переносить дело по Вашим ходатайствам. Это его право, но не обязанность.

Уведомление 11 числа о заседании 18-го является достаточным для подготовки.

Для работы Вы можете взять в суде повестку при явке туда и далее просить повестки на следующие заседания, если они будут.

А самое главное!

По бракоразводному заседанию в качестве ответчика я беру отпуск за свой счет или за счет работодателя?

Согласно ст.128 ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Здравствуйте, Андрей! Работодатель не имеет отношения к Вашему бракоразводному процессу, Вы можете взять отпуск за свой счет по согласованию с работодателем.

С уважением, Марина Сергеевна.