Дело в том, что ремонт истцу обошелся гораздо меньше чем указано в экспертизе и соответственно ущерб будет меньше.

• г. Уссурийск

Извините, может тема уже поднималась, но все же. Истец по ДТП в процессе заявляет, что он якобы машину еще не восстанавливал (чтобы посчитать ущерб согласно экспертизы), хотя это не так. Как ответчику доказать что машина восстановлена? Дело в том, что ремонт истцу обошелся гораздо меньше чем указано в экспертизе и соответственно ущерб будет меньше.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

в соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В Вашем случае, была проведена экспертиза, экспертами был составлен акт и калькуляция. На основании этой калькуляции и будет взыскана сумма, подлежащая возмещению и предоставлять Вам все чеки и квитанции на приобретенные запасные части, подлежащие замене и восстановлению истец не обязан. Кроме того, истец может представить чеки на гораздо большую сумму, чем та, которая указана в калькуляции.

В соответствии со ст.1083 п.3 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения. Т.е. сли у Вас трудное тяжелое материальное положение (что необходимо доказать, например, у Вас на иждивении находятся мать, отец престарелые, или жена, несовершеннолетний ребенок, Вы единственный в семье трудоспособный член семьи, заработная плата небольшая (можно предоставить справку с места работы) и т.п.), суд с учетом этого может снизить размер взыскиваемого ущерба.

С уважением,

Александрова Светлана.