Спорно ли согласие супруга на расторжение брака, нотариально заверенное год назад?

• г. Пермь

Здравствуйте! Примет ли суд согласие супруга на расторжение брака, если оно нотариально заверено год назад? Или потребуется новое заявление с его стороны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае если вы хотите расторгнуть брак в этом году, то потребуется свежее согласие спуруга на рассторжение брака. Так как за год утекло много воды.

Спросить
Пожаловаться

Был зарегистрирован брак в таджикистане, затем супруг уехал в россию и получил российское гражданство, в 2013 году состоялся суд в таджикистане по расторжению брака (есть несовершеннолетний ребенок) дали срок для примерения, супруг вернулся в россию и отправел супруге натареально заверенное согласие на расторжение брака. Как быть дальше? Супруга не отвечает на телефон, как узнать расторгнут брак или нет? Можно ли в загсе рф поставить штамп о расторжении брака или опять ехать в таджикистани если можно в рф, то какие документы нужны? Заранее спасибо.

Каким образом должно выглядеть заявление о расторжении брака, если есть взаимное согласие супругов на развод. Или необходимо отдельное заявление ответчика о согласии на расторжение брака. Какой оно должно быть формы и должно ли оно быть заверено у нотариуса?

Супруги, не имеющие несовершеннолетних детей расторгают брак по обоюдному согласию через ЗАГС. Если до момента расторжения брака один из супругов передумает и решит забрать заявление, то расторжение брака по обоюдному согласию становится невозможным? Тогда второй супруг сможет подать заявление на расторжение брака в суд?

Супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей, подали заявление в орган ЗАГСа о расторжении брака и ее супруг для подачи заявления лично явиться в орган ЗАГСа не смог, но его подпись на заявлении была нотариально удостоверена. Окончание установленного законом месячного срока пришлось на 31 декабря, и работники ЗАГСа попросили явиться их для расторжения брака в первый день после новогодних праздников. Во время празднования Нового года в сторону супруги отлетела петарда и она с ожогами оказалась в больнице. В орган ЗАГСа она смогла явиться только в конце января, документ, подтверждающий ее нахождение в больнице в ЗАГС, был представлен. Супруг также в орган ЗАГСа после праздников не явился, о причинах неявки в ЗАГС не сообщил. Орган ЗАГСа отказался расторгнуть их брак и предложил им вновь в общем порядке подать заявление о расторжении брака. В целом супруга не возражала, но потребовала использовать первое заявление ее мужа, так как он проживает в другом городе, свою волю уже выразил, сам оформлением документов для расторжения брака заниматься не будет, а ей не позволяет это сделать состояние здоровья. Орган ЗАГСа еще раз использовать заявление ее мужа отказался. Правомерно ли орган ЗАГСа принял раздельные заявления супругов о расторжении брака? Законно ли работники ЗАГСа не назначили им расторжение брака на 31 декабря? Имеет ли значение уважительность причин пропуска установленного законом месячного срока для расторжения брака со стороны заявителей? Правомерно ли отказали супруге в расторжении брака? Можно ли вторично использовать заявление супруга о расторжении брака?

Скажите, если в браке было приобретено имущество (земельный участок) , у супруга был взят кредит в период брака - который он после развода гасить перестал, после расторжения брака было дано нотариальное согласие супруга на продажу земли и земельный участок был продан супругой. Имеет ли право через суд банк взыскать с супруги часть - долю земельного участка, проданного уже после брака с согласия супруга.

Уточните, пожалуйста, расторжение брака производится в органах ЗАГС по месту регистрации или где был заключён брак? Если отсутствует согласие другой стороны о расторжении брака, куда в этом случаи подавать заявление о разводе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потребуется ли согласие супруги, при расторжении Договора долевого участия с Застройщиком?

Договор заключался в браке. Нотариальное согласие она давала. Всё оформлено в Росреестре.

Сейчас в разводе.

Супругами по договору найма от районной администрации была получена комната в общежитии. В период брака данная комната была приватизирована на супругу. От супруга был получен нотариально заверенный отказ от приватизации. По истечению 7 лет супруги решили расторгнуть брак. На момент расторжения брака супруг зарегистрирован в данной комнате. Вопросы: 1. Подлежит ли разделу данная комната? 2. В случае если разделу данная комната не подлежит, может ли супруг подать исковое заявление в суд на признание сделки приватизации не действительной и каковы его шансы добиться желаемого? 3. В случае, если после расторжения брака комната остается в собственности супруги, каковы ее шансы выписать из комнаты супруга, если добровольно он делать этого не желает?

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я выяснил - по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть обязательно нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и я с этим заявлением уже иду в ЗАГС и в ЗАГСе должны у меня принять заявление о расторжении брака без личного присутствия моей супруги так как на ее подпись будет заверена нотариально. Вопрос: Какие документы и информация требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака для моей супруги? Прошу компетентных людей ответить по существу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение