Скажите пожалуйста, имею ли я право на часть жилья в той квартире, если в настоящее время прописана и живу в своей квартире?

• г. Воронеж

Я развелась с мужем 2 года назад. Он остался жить в 4-хкомнатной квартире с 2-мя совершенолетними детьми. Я до развода жила в этой квартире с момента ее получения. Квартира была нами куплена, когда мы состояли в браке.

Скажите пожалуйста, имею ли я право на часть жилья в той квартире, если в настоящее время прописана и живу в своей квартире?

Ответы на вопрос (3):

Уточните - квартира получена (неприватизированная) или все-таки куплена. Если куплена во время брака, то у вас полное право выделить 1/2 доли общего имущества супругов. И не затягивайте - срок давности 3 года.

Вы имеете право собственности на данную квартиру (ст.34 Семейного кодекса РФ). Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов. Вы можете претендовать на 1/2 долю собственности квартиры. С уважением,

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ).