Может ли бабушка без моего согласия прописать в квартиру мою сестру (свою вторую внучку)?

• г. Санкт-Петербург

Я с сыном прописана в приватизированной трехкомнатной квартире, собственником которой является моя бабушка.

Скажите пожалуйста:

1) Может ли бабушка без моего согласия прописать в квартиру мою сестру (свою вторую внучку)?

2) Может ли бабушка совершить акт дарения квартиры моей сестре?

3) Какие права я имею на эту квартиру после смерти бабушки?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. может.

2. может.

3. никаких, будете наследовать только, если на вас будет завещания или не будет жив ваш родитель - дочь или сын бабушки. И соответственно, если квартира останется в собственности бабушки. Независимо от смены собственника вы с сыном сохраните право пользования квартирой - то есть проживания в ней - ст.292 ГК РФ.

1. Может, но вы сможете оспорить данную прописку в суде на том основании, что она ущемляет ваши права и права вашего несовершеннолетнего ребенка

2. Может

3. Вы сохраните свое право проживать и пользоваться квартирой даже в случае смерти бабцшки (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,