Может ли бабушка без моего согласия прописать в квартиру мою сестру (свою вторую внучку)?

• г. Санкт-Петербург

Я с сыном прописана в приватизированной трехкомнатной квартире, собственником которой является моя бабушка.

Скажите пожалуйста:

1) Может ли бабушка без моего согласия прописать в квартиру мою сестру (свою вторую внучку)?

2) Может ли бабушка совершить акт дарения квартиры моей сестре?

3) Какие права я имею на эту квартиру после смерти бабушки?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. может.

2. может.

3. никаких, будете наследовать только, если на вас будет завещания или не будет жив ваш родитель - дочь или сын бабушки. И соответственно, если квартира останется в собственности бабушки. Независимо от смены собственника вы с сыном сохраните право пользования квартирой - то есть проживания в ней - ст.292 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Может, но вы сможете оспорить данную прописку в суде на том основании, что она ущемляет ваши права и права вашего несовершеннолетнего ребенка

2. Может

3. Вы сохраните свое право проживать и пользоваться квартирой даже в случае смерти бабцшки (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Разъясните, пожалуйста, возможно ли прописать внучку (ей 15 лет) в квартиру, где прописаны ее родная бабушка и родная сестра бабушки. Эта квартира приватизирована на эту же родную сестру бабушки. Жилая площадь этой кв.35 кв.м.

Сейчас внучка прописана со своей мамой в приватизированной на них квартире, жилая площадь которой 32 кв.м.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

В кооперативной приватизированной квартире прописана моя бабушка и я (приватизация оформлена на бабушку). После смерти бабушки собственником стану я. Какие права на эту квартиру будет иметь мой муж при разводе, если он прописан в другом месте и при покупке квартиры никакого участия не принемал? Спасибо.

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама являлась собственником приватизированной квартиры. У нее в квартире прописан внук (сын моей старшей сестры). Он прописан без права на эту жилплощадь. Мама завещала эту квартиру дочерям (мне и моей сестре) в равных долях. После смерти матери внук хочет прописать в эту квартиру свою жену и ребенка. Может ли он это сделать без моего согласия?

Какие у меня существуют права, и что вы можете посоветовать мне в данной ситуации. Заранее Вам благодарна.

Моя Бабушка является собственником квартиры. Мой Отец грозится, что выгонит из дома меня и сестру, после смерти бабушки. Квартира приватизирована на бабушку. Есть ли у него такое право?

Скажите пожалуйста, моя родная бабушка является ответственным квартиросъемщиком (Москва). В квартире, помимо бабушки прописан ее сын (мой дядя). Может ли моя бабушка прописать меня (свою внучку) в свою квартиру? И требуется ли на это согласие ее сына (моего дяди)?

Мне 25 лет и я прописана с родителями в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение