Не подтвердился больничный лист просят написать объяснительную и грозят увольнением по статье.
199₽ VIP

• г. Москва

Не подтвердился больничный лист просят написать объяснительную и грозят увольнением по статье.

Ответы на вопрос (8):

Нужно дать объяснение работодателю (ст.193 Трудового кодекса РФ). Но если представили подложный больничный лист, то могут возбудить дело по части 3 статьи 327 УК РФ. Так что стоит подумать о поиске адвоката по уголовным делам, а думать не только об увольнении.

Предоставление поддельного больничного листа, это чистой воды ст 327 УК РФ, предоставление подложных документов, требуют обьяснительную, предоставьте, возможно Бог милует, а так уголовная ответственность.

Имеют такое право - требовать объяснительную. Напишите, если хотите. Если не хотите - не пишите, Ваше право. Работодатеь проведет проверку, может обратиться в лечебное учреждение, Фонд соцстраха и правоохранительные органы. Если факт нахождения на больничном не подтвердится - Вас могут уволить за прогул, ст.81 ТК РФ.Также могут возбудить уголовное дело. Ст.327 УК РФ.

В данном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ за предоставление поддельного документа.

Договаривайтесь с работодателем, предоставьте объяснительную! Действуйте!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если вы купили больничный, то ничем вам помочь нельзя и никакие объяснения не помогут. Кроме того, если получили больничные, еще и уголовное дело могут возбудить по ст.327 УК РФ. Поэтому думаю, что лучше тихонько и без шума уволиться.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если вам уже выдали больничный то ФСС производит проверку в медицинском учреждении и при необходимости передаёт разбирательство в правоохранительные органы. А последние руководствуются статьями УК РФ, предусматривающими уголовную ответственность за подделку и «приобретение или сбыт официальных документов» как изготовителя, так и покупателя фальшивки. Если вам вообще не выдали больничный лист но вы посещали врача, вы можете взять мед. справку на период отсутствия на рабочем месте

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Наймите юриста.

Он поможет.

Ст. 193 ТК РФ требует от работодателя взять у Вас объяснения.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Здравствуйте! Непонятно, за что вас собираются уволить.. Если за прогул, то указывайте в объяснительной (с вас ее обязаны затребовать согласно ст. 193 ТК РФ), что причина вашего отсутствия на работе - уважительная, вы действительно болели и не прогуливали. Объясните также, почему больничный оказался подделкой - за подделку больничного листа не увольняют с работы - нет такого основания увольнения по ст. 81 ТК РФ. Желательно обратиться к юристу на более подробную консультацию.