Единовременная выплата накопительной части пенсии - право и процедура для пенсионера инвалида 1 группы с неработающим стажем с 1998 года, опекуном является собеседник

• г. Тулун

Мой папа рождён 1949 года. С 2009 года на инвалидности 1 группы. Не работает с 1998 года так как вышел на пенсию. Имеет ли он право на единовременную выплату накопительной части пенсии и что для этого нужно сделать? Я являюсь его опекуном.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Накопительная часть - в страховых взносах, уплачиваемых работодателем в ПФ РФ, появилась только в 2002 г., т.е. на такого гражданина - не было отчислений накопительной части.