Налоговый вычет при покупке квартиры, потеря чека.
199₽ VIP

• г. Поронайск

Здравствуйте! При подаче документов на налоговый вычет за квартиру, приобретённую по ДДУ в 2017 г., не нашла один чек (авансовый платёж в апреле 2013 г.) через Сбербанк. СБ восстановить документ отказался, т. к. срок хранения архивов истёк. Можно ли по другому доказать факт платежа?

Ответы на вопрос (8):

Чтобы получить налоговый вычет в соответствии со ст.220 НК РФ, можно подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении банк выдать подтверждение о произведении оплаты через Сбербанк. Тогда можно будет попробовать использовать как подтверждение оплаты в налоговой.

В силу пп.6 п.3 ст.220 НК РФ для подтверждения права на вычет Вы должны представить

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

Т.е. перечень не закрытый. И справка банка может подойти.

Это лучший ответ

Можно восстановить. Надо сходить к продавцу и попросить справку или расписку в зависимости от того физическое это или юридическое лицо об исполнении обязательств по договору (ст. 309, 310 ГК РФ)

Это равнозначный документ. Он подтверждает оплату. Никаких судов тут не требуется.

Нормальные застройщики без проблем такие справки выдают.

Ответ отключен модератором

Доказать можно, например договор, где предусмотрен авнсовый платеж, то есть при заключении договора вносится авнсовый платеж и затем и составляется график платежей, с учетом авнсового платежа, а так же и иные доказательства, предусмотренные ст. ст.55-57 ГПК РФ, это на тот случай, если Вам откажут и придется все доказывать в суде. Откажут, имеете право обратиться в суд и обжаловать отказ.