Как сохранить родительские права в случае разрыва гражданского брака и оставить ребенка с собой

• г. Москва

Живём с парнем гражданским браком ребёнку 1,5 года я работаю и он тоже с моим ребёнком сидит мой папа. Сейчас я хочу разойтись с ним он говорит что не оставит сына и заберёт его. Сын прописан у него я в съёмной квартире. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Любовь! Вы не состоите с отцом ребенка в законном браке. Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов, если отцом зарегистрирован ваш гражданский муж. В иске просите определить место жительства ребенка с вами.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения, помогут составить иск и, при необходимости - представлять ваши интересы в суде. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Любовь! Если отцовство установлено, то оба родителя имеют равные права и каждый из них имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, если Вы выполняете свои родительские обязанности должны образом, то у суда не будет оснований оставить ребенка с отцом, решение будет приниматься судом в интересах ребенка с учетом всех обстоятельств дела и будет обязательно для исполнения.

С уважением, Марина Сергеевна.

Здравствуйте. Вы оба имеете равные права на воспитание ребёнка. Обращайтесь в суд с иском об алиментах и об определении места жительства ребёнка с Вами. На практике суды оставляют детей с матерью, если она не является алкоголиком, наркоманом и не ведёт аморальный образ жизни.