Есть договор приватизации, но нет договора на право собственности. Папа умер, как вступить в наследство?

• г. Владивосток

Есть договор приватизации, но нет договора на право собственности. Папа умер, как вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

На основании договора о приватизации квартиры Вы можете принять наследство по закону. Вам необходимо обратиться к натариусу с заявлением о принятии наследства если не пропущен 6-ти месячный срок, предъявив нотариусу договор о приватизации. На основании этого договора и иных документов Вам будет выдано свидетельство о принятии наследства по закону. Удачи Вам.

Здравствуйте. Вы имеете в виду договор передачи. Сам по себе данный документ уже имеет юридическую силу о регистрации права, так как до 1998 года, до принятия закона о государственной регистрации, такие документы удостоверяли его. Он наверняка был где-то зарегистрирован, посмотрите сам документ. И обращайтесь с ним с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Наследство доли в приватизированной квартире. Претендовать на получение доли в квартире имеют право все, кто проживал в помещении на момент его приватизации. Для вступления в наследство в течение 6 месяцев обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Получив свидетельство о праве на наследство, вы можете начать процедуру государственной регистрации квартиры (доли в квартире) в Росреестре.