Есть договор приватизации, но нет договора на право собственности. Папа умер, как вступить в наследство?

• г. Владивосток

Есть договор приватизации, но нет договора на право собственности. Папа умер, как вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

На основании договора о приватизации квартиры Вы можете принять наследство по закону. Вам необходимо обратиться к натариусу с заявлением о принятии наследства если не пропущен 6-ти месячный срок, предъявив нотариусу договор о приватизации. На основании этого договора и иных документов Вам будет выдано свидетельство о принятии наследства по закону. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы имеете в виду договор передачи. Сам по себе данный документ уже имеет юридическую силу о регистрации права, так как до 1998 года, до принятия закона о государственной регистрации, такие документы удостоверяли его. Он наверняка был где-то зарегистрирован, посмотрите сам документ. И обращайтесь с ним с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Наследство доли в приватизированной квартире. Претендовать на получение доли в квартире имеют право все, кто проживал в помещении на момент его приватизации. Для вступления в наследство в течение 6 месяцев обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Получив свидетельство о праве на наследство, вы можете начать процедуру государственной регистрации квартиры (доли в квартире) в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Договор приватизации от 1991 года на частный дом на двоих маму и папу. Папа умер 4 сентября, а 7 сентября нужно было получать свидетельства о праве собственности дома. Может ли мама вступить в наследство (по некоторым причинам) через 3-5 лет? или можно не вступать и на основании договора приватизации сама на себя оформить?

Как вступить в наследство. Умер папа, я-дочь, есть жена и сын, и папина мама то же я понимаю с ее поведения хочет вступать в наследство. Кто имеет право вступить в наследство и куда обращаться. Наследство есть по договору купли-продажи и дарственной. Спасибо.

У меня умер папа у него есть 2 брата, сейчас идет дележка наследства после бабушки и дедушки (папины родители, они умерли после папы), имею ли я права вступить в наследство если папа умер? Имею ли я право как наследница заменить его? имею ли равноправное право на наследство?

Как правильно указать в договоре дарения договор приватизации на основании которого квартира принадлежит Дарителю? Например: Отчуждаемая 1/3 доля, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании договора на приватизацию квартиры... (надо ли дальше указывать дату или другую информацию по договору приватизации?)

Проконсультируйте, пож-ста, по вопросу наследства:

1) есть квартира в собственности матери, в ней проживает и прописана дочь с семьей. Какой самый оптимальный вариант перехода права собственности в будущем: договор дарения (здесь налог на дарение?); завещание; или просто потом вступить в наследство по закону (при условии, что другие дети откажутся от наследства); или есть другие варианты?

2)При передаче права собственности, у преемника остается право на приватизацию другого объекта (если он не участвовал в приватизации объекта полученного по наследству)?

По договору приватизации квартиры от 1993 г., который зарегистрирован в БТИ, моему папе передали в собственность бесплатно квартиру. При этом в договоре также записано, дословно « количество членов семьи, участвующих в приватизации 2 человека – жена ФИО и год рождения мамы». Видимо мама дала свое согласие (она точно не помнит что подписывала) на приватизацию квартиры на одно лицо. Свидетельство на право собственности квартиры папа не получал. Имеет ли право мама по данному договору получить без согласия папы свидетельство на право собственности 1/2 доли квартиры? Спасибо.

У папы умер родной дядька (т.е. родной брат моему дедушке), папа и мой дедушка давно умерли, но у умершего есть жива здорова родная сестра. Сестра будет вступать в наследство, а я имею право вступить в наследство или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа умер. С мамой в разводе давно. Есть старшая дочь (21 год), младшая (15 лет), есть мама папы. Кто изначально вступит в наследство? Может ли младшая вступить в наследство?

Как правильно составить договор дарения если у дарителя в собственности 1/2 доля в праве по договору приватизации (право зарегистрировано) и 1/6 доля по наследству (право не зарегистрировано. Есть только свидетельство от нотариуса). Оставшаяся 1/3 доля принадлежит одаряемому (есть свидетельство о праве на наследство от нотариуса, право не зарегистрировано)

Есть договор приватизации на троих человек по 1/3 (все прописаны в одном договоре) , один из людей умер, могут ли двое других зарегистрировать свои доли, или сначала вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение