Возможно ли отменить договор дарения на основании протеста одного из сторон при попытке продажи дома?

• г. Вологда

Более трех лет назад по договору дарения оформила 1/2 половину дома на мать, теперь она собственник дома и хочет продать дом, я против продажи, можно ли отменить дарственную на этом основании?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Условия для отмены:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В договоре дарения Ваши права на проживание в этом доме прописывались? Если эти права прописаны, то Ваша мать не сможет продать этот дом по рыночной цене и продажа дома для неё будет крайне не выгодна.

Спросить
Пожаловаться

А нам что жить на улице, другого жилья у нас нет.

Спросить
Пожаловаться

А нам что жить на улице, другого жилья у нас нет.

Ну, если матери все равно, то кто ещё будет беспокоиться о ваших правах на жильё. Больше некому.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указываете, зачем Вы подарили половину дома. Но новый собственник точно вас признает утратившими право пользования через суд и выселит. Возможно, есть смысл попробовать оспорить сделку по дарению в суде, пока дом не продан.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Мария. Моя проблема в продаже дома. Мои родители в разводе много лет, но живут вместе в этом доме. Собственник был отец, но потом он сделал дарственную на половину дома на мать. Мать хочет продать дом чтобы жить отдельно. А отец против. Без его согласия ведь невозможно будет продать. Как быть?

Моя мать единственный собственник жилья, собирается продать дом, моя сестра прописанная в том доме против продажи, она не хочет выписываться, может ли это осложнить сделку по продаже дома?

Я купила дом, оформили куплю продажу с продавцом дома, затем я оформила дарственную на сына (подарила этот дом), могут ли родственники продавца оспорить договор купли-продажи и дарения.

Вопрос такой: Около 7 лет назад по договору дарения оформила дом на моего дядю, при этом был устный уговор, что дом он продавать не будет, так этот дом на меня оформил прадедушка. В этом доме выросли мой дед, мама, я и другие родственники. Сейчас он хочет продать этот дом, могу ли я аннулировать договор дарения?

Сын отцу подарил дом 5 лет назад (оформили договор дарения через нотариуса). теперь отец хочет выгнать сына с семьей из этого дома. Можно ли отменить договор дарения? Из доказательств что сын строил этот дом есть некоторые чеки оформленные на него.

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в частном доме матери (мать собственник этого дома). Другого места жительства у меня нет. Сейчас мать хочет продать этот дом и соответственно нас выписать. Могу ли я подать в суд на разделение долей этого дома? Договор дарения половины дома она составлять отказывается, и пользоваться этим домой запрещает.

15 лет нозад мама оформила дарственную на меня а сейчас она хочет отменить договор дарения возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад моя мать оформила договор дарения на мою дочь (т.е. свою совершеннолетнюю внучку) на дом. Дочкой получены все документы в регпалате... В этом доме мы прописаны все (я, моя дочь, мать и еще один не родственник, т.е. нас четверо прописанных). До прошлого года моя мать проживала в этом доме одна. Сейчас я живу с ней в этом доме. Человек она очень конфликтный... Привыкшая властвовать... Теперь она все время грозиться отозвать дарственную и продать этот дом, оставив нас с дочерью (фактической владелицей этого дома) на улице. У меня нет намерений продавать этот дом. Это единственное наше жилье. Тем более я сделала ремонт в доме не дешевый ремонт (газ, водопровод, канализация). Может ли она отозвать дарственную? Заранее благодарна... С уважением, Светлана.

Участок был в собственности более трех лет. Затем собственник подарил (по договору дарения) участок сыну. Сын через некоторое время умер (с момента дарения до смерти трех лет не прошло). Участок по наследству достался первоначальному собственнику. После получения наследства трех лет еще не прошло. Собственник теперь хочет продать участок. Нужно ли будет платить налог с продажи участка?

Я по договору дарения оформил дом на своячницу, потом она по договору дарения оформила на мою жену (ее родная сестра). Можно ли отменить первый договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение