Возможно ли отменить договор дарения, если отец хочет выгнать сына и его семью из дарованного дома?

• г. Уфа

Сын отцу подарил дом 5 лет назад (оформили договор дарения через нотариуса). теперь отец хочет выгнать сына с семьей из этого дома. Можно ли отменить договор дарения? Из доказательств что сын строил этот дом есть некоторые чеки оформленные на него.

Ответы на вопрос (3):

Не важно, кто строил дом. Важно, то, кому этот дом в настоящее принадлежит на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Яна, здравствуйте. Отменить дарение невозможно. Сделка уже совершена и исполнена. Если только не будет обжаловать и признавать сделку недействительной или ничтожной (166, 167 гк рф)если там был обман или злоупотребление доверием.

Спросить
Пожаловаться

Яна, отменить дарение очень сложно. А папа что недееспособен стал? Может его признать таковым через суд и назначить ему опекунство? Наверное у него деменции начались. Жадность, подозрительность и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Ситуация: отец подарил сыну дом, договор дарения должен был вступитьв силу по факту смерти отца, но через некоторое время сын вновь передарил отцу этот же дом. Дом приобретён до брака с настоящей семьёй. Супруги состоят в законном браке, но на сегодняшний день муж хочет подать на развод и раздел имущества. Имеет ли право сын отсудить назад подаренный отцу дом: Спасибо.

Отец сыну подарил дом. Есть договор дарение, но не зарегистрирован. Отец умер 2010 году и сын тоже умер 2016 году. Теперь кто собственник дома отца дети или сына дети т.е внуки.

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Отец подарил квартиру сыну по договору дарения 5 лет назад. Квартира ранее отцу досталась по завещанию. Сын стал некрасиво себя вести и отец хочет отменить сделку дарения, возможно ли это?

Такая ситуация… умер один из супругов, муж… жена оформила дом (совместно нажитый) на себя… и хочет выгнать из этого дома, сына умершего мужа… может ли этот сын, получить долю своего отца в этом доме?

Проблема в области наследственного права. В 90-е годы сыну моей соседки по договору дарения передали дом (подарили). Подарил его дядя и соседкин брат. Затем этот дядя умер. В доме жил сын, регистрацию права не производил. Так случилось, что через некоторое время он также скончался. Соседка хотя получить этот дом в наследство от сына, но нотариус сказал, что договор дарения заключался по старому ГК РСФСР и кроме нотариального заверения необходима была подпись в админитрации города, кажется.

Дом по-прежнему зарегистрирован на дяде умершего сына хозяйки. Сын несколько летпроживал в доме, оплачивал расходы и т.д. Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо.

Что делать соседке? Как получить дом в наследство.

Виктору жена подарила дом по договору дарения, он же передарил его сыну, потом сын передарил дом обратно отцу. Виктор подарил 1/2 часть дома третьему лицу. Жена подала иск на отмену договора дарения, вправе она это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 лет назад мы переехали из другой страны в Россию, родители купили дом. Отец оформил дом на сына, у них тогда были очень хорошие отношения. Но через некоторое время, Он отказался делать куплю-продажу на отца, сделал только дарственную. Отец оформил дом на себя, при этом Мама в этом доме и не собственник даже, а просто прописанная получилась. Хотя приобретался дом на деньги нажитые родителями.

5 лет назад родители отдали часть своего участка сыну для строительства. Теперь он живет рядом, построил только временное жилье, дом не строит. Отношения у родителей с сыном испортились.

Отец хочет передать этот дом мне В наследство, я младшая в семье, но переживает, что сын сможет оспорить это и отобрать все. И Мама останется без жилья.

1. Может ли сын претендовать на этот дом?

2. Может ли сын забрать дом, после смерти отца из-за наличия дарственной?

3. Если отец сделает дарственную на меня или на маму, сын сможет это оспорить?

В свое время сын подарил отцу пол участка. Взамен было предложено проживание в домике. Сын живет и прописан в частном доме, собственник отец. Отец отключил электричество, хочет выгнать сына из дома. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение