Проблемы с квартирантами - задолженности, повреждения мебели и угрозы — как наказать их?

• г. Нижний Новгород

Ситуация, есть квартира в Красных баках куплена на мат-капитал, так случилось что мы уехали от туда два года назад в Вачу, Красные баки и Вача это всё Нижегородская область, когда уезжали молодая пара напросилась пожить мы их пустили, не договора не расписок не составляли, через месяц мне позвонили сказали что выводили из квартиры клопов, диван выкинули а диван стоит 20000 т. р,я сам лично приезжал и соседям отдавал деньги за эту сан эпидем станцию, квартиранты прожили там еще полтора года, мы за это время нашли покупателей, и тут самое интересное началось, долгов они за воду налили аж 15000 т. р.за свет 7000 т. р.оказалось что квартиру уже отрезали от света, долги они отдали но не все, за свет осталось 3000 т. р,сегодня покупатели позвонили что от света опять отрезали, покупатели там не живут, отрезали за этот долг в 3000 т. р.я позвонил квартирантам сказал это, они сказали что мы только отдадим долг а за подключение платить не будем, а подключение только 8000. т.р.в станет. Они жили нам не чего не платили, а сейчас нажгли долгов, испортили мебель, сломали детскую кровать, сломали уголок, испортили куханный гарнитур. Помогите пожалуйста наказать этих квартирантов, соседи знают что они там жили а ещё они нам угрожали тоже при свидетелях что ноги сломают и та-му подобное. Помогите наказать пожалуйста. Да так чтобы неповадно было.

Ответы на вопрос (2):

Вы договора не заключили, описи имущества не сделали, акта передачи имущества не подписали, а теперь говорите, что делать...

Подать иск можно. А, какие доказательства, что они поломали мебель? Доказательства какая мебель была на момент передачи...

Этого ничего нет, как суд примете решение? Никак, откажет.

За квартиру обязаны платить Вы, как собственники, а не они.

Сначала надо заплатить, а потому с них взыскивать.

Но, как суд без договора взыщет? За какой период? Какую сумму?

Всю коммуналку платить обязан собственник. Это закон - ЖК РФ.

Суд спросит на каком основании с квартирантов взыскивать? Они там жили... и что? договора нет, а обязанность платить за вами.

ПОэтмоу никак "наказать" не получится.