Истец жалуется на решение суда о распределении стоимости экспертизы по трем владельцам участков

• г. Красноармейск

Истец заказал судебную экспертизу трех земельных участков. При этом оказалось, что ошибка в межевании пошла с истца. Одному ответчику присуждено передвинуть забор на значительное расстояние, т.к. он сделал межевание после истца и ему пришлось вклиниться в размеры истца. Другой ответчик от экспертизы отказался, его участок обмеряли без него. По второму ответчику нашли "ошибку" в кадастре. Стоимость экспертизы судья раскидал поровну на трех владельцев участков. Если основной виновник - истец, то как можно обжаловать решение суда по стоимости экспертизы.

Ответы на вопрос (4):

В гражданском праве нет такого понятия, как основной виновник. Если не согласны с определением суда в части возмещения судебных расходов, то можете обжаловать его в порядке частной жалобы в вышестоящий суд.

Я полагаю, что судебные расходы должны быть распределены между истцом и первым ответчиком, у которого выявлен захват чужого земельного участка.

В этой части и следует обжаловать решение суда.

Спасибо за ответ. В вопросе стоял термин РЕШЕНИЕ суда. В определении о назначении экспертизы все расходы возложили на истца. Истец оказался виновным и оплатил только 15 тысяч из назначенных 25 тысяч. Экспертная организация подала ходатайство о взыскании с истца еще 10 тысяч. Судья почему-то в решении разделила стоимость экспертизы на троих по 8333,3. как такое возможно и как можно обжаловать данное решение.

Судья почему-то в решении разделила стоимость экспертизы на троих по 8333,3. как такое возможно и как можно обжаловать данное решение.

Подать апелл жалобу на решение в части расходов.

Суд так сделал, пропорционально удовлетворенным требованиям.