Спор о дарственной квартире - может ли сестра оспорить права собственности на жилплощадь?

• г. Собинка

У моего мужа квартира дарственная. Но не оформлена в собственность. Даритель умер 19 лет назад. Его сестра сейчас претендует на квартиру, мотивируя тем, что квартира не в собственности. В данной квартире она никогда не проживала, ничего не оплачивала. Мы с мужем живём в ней уже более 20 лет. Может ли она отсудить у нас квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Может. Непонятно почему не был зарегистирован договор дарения и переход права собственности. Это имеет значение для дела.

Спросить
Пожаловаться

Кем и кому квартира подарена, и почему не оформлена в собственность. По сделке дарения?

Эти обстоятельства имеют значение...

Спросить
Пожаловаться

30 августа отец похоронил маму. Осталась квартира в собственности, в приватизации участвовали три человека отец, его мама, и его брат. Брат умер 9 лет назад. Появилась дочь брата, которая претендует на часть квартиры. Может ли она отсудить часть этой квартиры не смотря на то, что ее папы уже нет вжывых. В данной квартире она не проживала. Отец работая на заводе, выкупил квартиру в течение 10 лет, так как на тот момент имелось двое детей, отсюда и двух комнатная квартира, справка имеется о том, что он оплачивал. Как поступить в данной ситуации? Помогите.

Добрый вечер. Прожили с мужем 20 лет. Детей нет. Умер недавно.2 квартиры на него машина, гараж и земля. В одной квартире живёт его мама, есть ещё сестра мужа, она претендует на квартиру где живёт мать их.Но квартира оформлена на мужа. Может ли квартира достаться сестре только через суд? если я не хочу отказываться от неё

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Мы с мужем вдвоем приобрели в собственность двухкомнатную квартиру (общей площадью 45 кв.м.) в результате продажи его комнаты в коммунальной квартире и моей однокомнатной квартиры, квартира приватизированна в долевой собственности по 1/2. В квартире прожили 10 лет. Муж умер, у мужа взрослая дочь от первого брака, которая теперь претендует в категорической форме на долю отца. Завещания нет. На что могу расчитывать я как жена, которая принимала непосредственное участие в покупке данной квартиры, и как может распорядиться своей долей дочь мужа, которая вообще не помогала отцу и в его жизни не принимала участия без моего согласия. Дочь мужа уже имеет 2 (две) квартиры. Я же не имею ничего, кроме этой квартиры.

Мы с мужем находимся в состоянии развода.

У нас имеется квартира в долевой собственности (1/2-1/2).

Приобретена она 9 лет назад и 8 лет назад оформлена в собственность.

Когда-то мы с мужем, наши дети и его родители вместе проживали в этой квартире. Мы живем отдельно, его родители живут в этой квартире. Теперь его родители претендуют на выделение их доли (еще лучше переписать всю квартиру на них). Я, естественно, против.

Каков мой риск потерять квартиру (мою долю), если вдруг появится бумага, что они дали ему денег на покупку квартиры?

Муж привлек адвоката. Посоветуйте.

С уважением.

Елена Павловна.

Мы с мужем развелись более 2-х лет назад, была совместно купленная квартира. Квартира оформлена на меня, на данный момент муж не прописан в данной квартире. Скажите пожалуйста, если я сейчас буду продавать квартиру, нужна ли мне от мужа какая - либо расписка, что он не претендует на данную квартиру, и каков срок давности по данным делам? Или теперь муж может претендовать на квартиру всегда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

7 лет назад мы купили квартиру, квартира оформлена на меня полностью. Год назад мы развелись. Сейчас бывший муж подает в суд, о признании квартиры полностью за ним, так как деньги на квартиру давали его родители. Может ли он полностью отсудить и притендуют ли дети на долю с этой квартиры 2 г. и 6 лет. прописаны в квартире.

Умер муж на которого была оформлена одна третья трехкомнатной квартиры, его сын от первого брака который никогда там не проживал, ничего в квартиру не вкладывал и имеет несколько других квартир претендует на две третих квартиры, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение