Нужно ли отрабатывать две недели после ухода в отпуск при смене работы?

• г. Белогорск

2 недели назад ушёл в отпуск (положенные 28 дней). Сейчас предложили другую работу (более оплачиваемую). Я написал заявление по собственному желанию, находясь в отпуске. До конца отпуска осталось две недели. Однако работодатель отказался его подписывать, мотивируя тем, что я обязан отработать ему две недели, но только после выхода на работу. Так ли это? Обязан ли я в такой ситуации вообще отрабатывать две недели? Помогите пожалуйста! В нашем городе трудно найти хорошую работу, от предложения не хочется отказываться. Если можно, то дайте ссылку на закон, потому что с нынешним руководителем спорить без аргументов нельзя...

Ответы на вопрос (3):

Антон, работодатель неправ. Две недели предупреждения идут и в отпуске. Исключений в Трудовом Кодексе РФ нет. Вам не обязательно добиваться, чтобы работодатель подписал заявление, главное иметь доказательства вручения ему этого заявления (через приемную, канцелярию, секретаря. Или через почту заказным письмом).

Уважаемый Антон, работодатель не прав. Основное назначение двухнедельного срока для работодателя - подыскание замены увольняющемуся работнику. Это можно сделать и в период отпуска работника. И в Трудовом Кодексе не содержится буквальной формулировки - за 14 РАБОЧИХ дней. Направьте работодателю телеграмму с уведомлением о вручении, на словах передайте, напишете жалобу в трудовую инспекцию.

Успехов Вам.