Как правильно оформить квартиру, чтобы ни при каких обстоятельствах ребенок не наследовал данную недвижимость?

• г. Москва

Мой муж находится во втором браке, от первого брака имеется несовершеннолетний ребенок. В ближайшее время собираемся покупать квартиру. Как правильно оформить квартиру, чтобы ни при каких обстоятельствах ребенок не наследовал данную недвижимость? Если квартира будет приватизирована только на меня. А муж будет только прописан, сможет ли ребенок наследовать квартиру или часть ее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина, если речь идет о муниципальном жилье, то супругу достаточно отказаться от участия в приватизации и вы станете единственным собственником квартиры, следовательно, сын вашего супруга не сможет уже унаследовать долю в квартире.

Если говорить о приобретении иного недвижимого имущества, то при приобретении вы конечно можете оформлять все документы о собственности на свое имя, но законом уже установлено право 1/2 доли (супружеской доли). Как избежать прав сына, как наследника: самый простой способ, если супруг напишет на вас завещание, есть еще вариант, сделать брачный договор в которым вы определите имущественный режим, после чего произвести отчуждение прав в вашу пользу, лучше всего сделать договор дарения. Налогом между супругами не облагается, и оспорить в судебном порядке практически невозможно.

Любую сделку можно оспорить в судебном порядке. Для правильного оформления, и максимальной страховки дальнейших рисков обращайтесь к юристу.