И другой вариант: если мы приватизируем квартиру на меня и на маму, тогда как?

• г. Казань

Проживаю в двухкомнотной квартире с мамой, где мы с ней и прописаны. Квартира пока не приватизирована, но в ближайшее время собираемся это сделать. Состою в браке. Муж живет с нами, но у нас не прописан и прописан не будет. У мужа есть дочь от певого брака. Подскажите, пожалуйста, если мама приватизирует квартиру только на себя, а я получу её в собственнось только в порядке наследования, то его дочь от первого брака и он не смогут претендовать на данную квартиру? Квартира будет по праву только моей?

И другой вариант: если мы приватизируем квартиру на меня и на маму, тогда как?

Ответы на вопрос (2):

если Вы приватизируете квартиру, находясь в браке, она становится только Вашей собственностью, муж на нее прав не получает. Ни он, ни дочь не смогут претендовать на нее в любом случае.

Вы можете поступить как Вам удобнее, либо приватизировать сразу на себя полностью или на мать или пополам, потом подарить, завещать итп.

Если вы приватизируете квартиру в браке,Ваша доля будет принадлежать Вам,так как сделка безвозмездная и данная доля квартиры не становиться совместно нажитым имуществом супругов. Но надо учитывать тот вариант,что муж может иметь обязательную долю в наследуемом имуществе как наследник первой очереди.