Может ли суд уменьшить алименты на ребенка с инвалидностью до 16% при наличии кредита у отца

• г. Улан-Удэ

Ситуация: до официального брака граждан муж оформил на себя кредит. Потом мы зарегистрировались, родился ребёнок, присвоен статус инвалидности. После рождения ребёнка я подала на алименты. Находясь в браке, муж уплачивал мне алименты 33%. Я в декретом отпуске ещё. Мы развелись. Муж подал на уменьшение алиментов до 16,5% на обоих детей. Так как сыну от первого брака платит 25% алиментов и нам 33%. Ссылается на то что у него кредит и жить негде, зп у него остаётся выше прожиточного минимума. Может ли суд в данной ситуации уменьшить до 16% если ребёнок инвалид?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.